Volver arriba
Estamos para atender al 983.79.33
Blog de Cultura Geek Desarrollo Web Desarrollador Web Desarrollo de Sitios Web en Mazatlán Diseño web en mazatlán

conpara-1

Gracias al apoyo sin precedentes que mostraron resultados, el papel del IMDEM en el deporte adaptado en esta Paralimpiada Nacional fue de gran ayuda, así lo dijo el entrenador en jefe de la Delegación Juan Antonio Castellanos Velarde.

 

“Tomando en cuenta que el año pasado tuvimos solo tres de oro, este año hemos aumentado significativamente, y esto es gracias a la entrega de los muchachos”, refirió el profesor con especialidad en deporte adaptado, disciplinas en donde se obtuvo una foja de 7 medallas de oro, tres de plata y dos de bronce.

 

A Castellanos Velarde lo acompaño en el presídium para dar a conocer los resultados de la Paralimpiada Nacional la encargada de Eventos Especiales del IMDEM Karla Rodríguez Parente y los medallistas de oro Juan Martínez Valles, José Trinidad Serrano García, Sonia Daniela Mancinas, José Luis Sáenz y el Entrenador José Cruz.

 

Juan Martínez Valles, ganador de 2 medallas de oro y una de bronce menciono que el trabajo conjunto (el de deportistas, entrenadores e IMDEM) es lo suficiente para dar los resultados, pero hay que buscar más, “los apoyos han fluido, yo voy a Toronto a un mundial de atletismo y el Instituto me brindo las facilidades para realizarlo, los estudios médico necesarios para calificar, cosa que no lo hubiera podido pagar, se puede lograr más con más apoyos”, dijo.

 

Al finalizar la conferencia de prensa, los padres de familia asistentes agradecieron la paciencia con la que “juanito”, el Profe Cruz y la maestra Imelda han entrenado a sus hijos, además de recibir la noticia de que los medallistas paralímpicos, recibirán de manos del Alcalde Carlos Felton un estimulo económico por los metales obtenidos.

 

MEDALLISTAS MAZATLECOS DE PARALIMPIADA NACIONAL.

Nombre                                              Disciplina                                Metal

Jesús Manuel Martínez Valles           Atletismo débil visual           2 oros

Trinidad Serrano García                    Atletismo parálisis cerebral  2 oros

Sonia Daniela Mancinas                    Atletismo down                      2 oros

José Luis Sainz                                                Atletismo down                      1 oro, 2 platas

David Gutiérrez Andrade                   Atletismo sillas de ruedas      2 bronces

José Roberto Pérez Crespo                Atletismo débil visual            1 bronce

conpara-2 conpara-3 conpara-4

Éste artículo fue publicado en Prensa. .

Noticias más populares