Volver arriba
Estamos para atender al 983.79.33
Blog de Cultura Geek Desarrollo Web Desarrollador Web Desarrollo de Sitios Web en Mazatlán Diseño web en mazatlán

CONAPESCA 22

Buenos resultados dio la primera pedestre organizada por la Comisión Nacional de acuacultura y Pesca en Mazatlán. Los inscritos a las carreras de 10k, 6k y 3 k, además de las categorías infantiles se dieron cita justo frente al edificio del ente federal para celebrar la carrera.

Participantes de toda la región, competidores keniatas y una serie de niños alumnos de escuelas de atletismo de la entidad se dieron cita a las 7 am para ls primeras salidas.

La máxima distancia así como los corredores de 6K, salieron primero con rumbo hacia la Marina del Cid.

Con gran experiencia y paso firme, el keniata Philip Tarus, de la categoría libre, se comió, literalmente el asfalto para ponerse a la cabeza, casi todo el trayecto, logrando un tiempo de 32:28, dejando atrás a su compatriota Wlifred Nyatogo, que se quedó 22 segundos atrás, tiempo de Chip.

Guillermo Estrada Sánchez, fue el mexicano que logró esquivar a los demás corredores para posicionarse en el 3er. Lugar con reloj de 33:20.

La rama femenil también se vio vestida de África, pues la Keniata Ogla Jerono, con tiempo de 38:12 logró conquistar lo más alto del podio en la libre. A su sombra se quedó la mexicana Ilse Guerrero con 42:26 y Mónica E. Veloz Campo, con tiempo de 45:03.

Los ganadores de esta categoría fueron acreedores a una premiación en efectivo, además de la medalla y trofeo de cada lugar.

En el podio de premiación estuvo el organizador general del evento, C.P. José Arturo Martínez, quien junto con personalidades de la Organización gubernamental, estuvieron acompañados de Verónica Mora y Fredy Cisneros, ambos de la coordinación de Clubes y Ligas Deportivas Municipales, en representación de la máxima autoridad del deporte municipal: Lic. Mónica Coppel Tirado.

Al final, se premió a todos los ganadores y se entregaron los premios correspondientes, los organizadores están seguros que habrá más eventos de este tipo, pues consideran un éxito la carrera actual.

 

RESULTADOS

 

10 Kilómetros

 

Libre (18-29 años)

Nombre Marca

Philip Tarus 32:28

Wilfred Nyatogo 32:50

Guillermo Estrada 33:20

Femenil

Ogla Jerono 38:12

Ilse Guerrero 42:26

Mónica Veloz

 

Sub Máster (30-39 años)

Nombre Marca

Varonil

Carlos Sánchez 39:13

José de la Rosa 39:37

Pablo Romero 40:04

Femenil

Vanessa Vargas 49:10

Sandra Ortiz 51:32

Esmeralda Jiménez

 

Máster (40-49 años)

Nombre Marca

Varonil

Martín Aisputo 38:13

Julián Betancourt 39:18

Pilar Hernández 39:45

Femenil

María Alvarado 48:05

Silvia Meza 54:34

Esther Hernández 54:58

 

Veteranos (50 años y más)

Nombre Marca

Varonil

Salvador Durán 41:17

Manuel Marrufo 42:17

Baltazar García 43:30

Femenil

Lori Bohlander 53:50

Elva Resendiz 58:50

Maribel Osuna 1:04:00

 

6 Kilómetros

 

Libre (18-39 años)

Nombre Marca

Ricardo Guzmán 21:11

Miguel Valdez 21:20

Eloy López 21:28

Femenil

Ana Llorente 24:57

Ana Huerta 25:45

Patricia Pérez 32:15

 

Juvenil (15-17 años)

Nombre Marca

Varonil

Jesús Labrador 22:28

Justin Rendón 23:15

Jesús Sibaja 24:54

Femenil

Susana Rico 31:35

Frida Calderón 34:17

Priscila Valdez 49:30

 

Máster (40-54 años)

Nombre Marca

Varonil

Primitivo Campa 24:28

Alberto Gutiérrez 26:06

Manuel Soto 28:00

Femenil

Zaira Calderón 33:07

Mayra Jiménez 36:11

Josefina Ibarra 36:32

 

Veteranos (55 años y más)

Nombre Marca

Varonil

Gregorio Moreno 38:34

Humberto Pérez 45:29

Teodoro Pérez 55:31

Femenil

Pilar Armburo 39:36

Patricia Muñiz 40:53

Guadalupe Navarrete 40:58

 

 

3 kilómetros

Libre

Nombre Marca

Varonil

Jairo Patrada 19:18

José Aranda 20:17

Olímpo Cienfuegos 20:30

Femenil

Gloria Enciso 19:33

Karla López 22:48

Mónica Solorza 23:07

 

INFANTIL

 

Categoría Atún (7 años)

Nombre Marca

Varonil

David Camacho –

Vicente Domínguez –

Alejandro Leyva –

Femenil

Ivanna Ponce –

April Carrillo –

Valeria Toto-

 

Categoría Guajos (8-10 años)

Nombre Marca

Varonil

Brayan Rodríguez 38:38

Adrián Núñez 39:53

Manuel Cárdenas 38:53

Femenil

Laura Martínez 36:09

Estrella Mendoza 37:53

Luz Toto 37:53

Shaday Nieto 37:54

 

Categoría Tiburón (11-12 años)

Nombre Marca

Varonil

Jesús Rodríguez 1:15

Marco Flores 1:18

Roberto Mercado 1:24

Femenil

Itzel Núñez 1:21

Melany Lizárraga 1:26

Laura Maldonado 1:27

 

Categoría Pez Vela (13-14 años)

Nombre Marca

Varonil

Adrián Nieto 2:03

Rubén Dario 2:11

Ángel Arvizu 2:26

Femenil

Fátima Aguirre 2:11

Azul Cota 2:12

Mariana Zavala 2:25

CONAPESCA 1 CONAPESCA 2 (2) CONAPESCA 4 (2) CONAPESCA 5 (2) CONAPESCA 6 CONAPESCA 10 CONAPESCA 12 (2) CONAPESCA 13 CONAPESCA 14 CONAPESCA 17 CONAPESCA 18 CONAPESCA 21 CONAPESCA 22

 

Éste artículo fue publicado en Prensa. .

Noticias más populares

Archivo Mensual

Comentarios cerrados.

Instituto Municipal del Deporte Mazatlán