Volver arriba
Estamos para atender al 983.79.33
Blog de Cultura Geek Desarrollo Web Desarrollador Web Desarrollo de Sitios Web en Mazatlán Diseño web en mazatlán

IMG_8932

Bajo los intensos rayos de sol culminaron las actividades de la Olimpiada Estatal de Atletismo 2016, pero eso no impidió que la delegación mazatleca terminara su participación con 18 medallas más, colocándose en el tercer puesto de la tabla general con 49 preseas en total.

Cinco oros, cuatro platas y nueve bronces fue el saldo de este último día de competencias que se llevó a cabo en el Centro Deportivo Benito Juárez.

A pesar del buen nivel de competencia los pata saladas sacaron la casta por el municipio teniendo buenas participaciones dentro de sus categorías.

Fernanda Jiménez lo volvió hacer al ganarse su pase al nacional y adjudicarse la presea dorada, esta vez en los 200 metros planos con un tiempo de 25.84, superando por varios metros a Erika Angulo de Salvador Alvarado y Evelin Benítez de la capital del estado.

Por otro lado un gran futuro se espera para el atleta Kevin Lizárraga, quien obtuvo medalla  de oro en la prueba de salto de longitud y plata en 150 metros planos de la categoría promocional.

En 300 metros planos de la categoría Infantil por parte de las féminas Kimberly Sustaita consiguió bronce con tiempo de 44.48, mientras que en varonil Raúl Campillo se quedó con plata terminando en 39.23.

En las pruebas de steeplechase mejor conocidas como de obstáculos, se sumaron dos bronces, una por parte de Víctor Villanueva en los 2000 metros de la categoría juvenil menor y la segunda en los 3000 metros en Juvenil Mayor de Luis Rivas.

Para concluir estos tres días de intensas de competencias se realizaron los esperados relevos, en 4×400 en la categoría juvenil mayor en la rama varonil y gracias al tremendo cierre de Jesús Meza se obtuvo oro, en femenil plata y el mismo color en la prueba de relevos combinados de la juvenil menor femenil.

 

Resultados:

150 metros planos Promocional Varonil

Plata: Kevin Lizárraga

 

600 metros planos Promocional Femenil

Oro: Itzel Aramburo

Bronce: Bianca Labrador

600 metros planos Promocional Varonil

Oro: Jesús Rodríguez

 

Lanzamiento de pelota Promocional Femenil

Bronce: Adriana Osuna

 

Salto de Longitud Promocional Varonil

Oro: Kevin Lizárraga

Bronce: Gael Morales

 

300 metros planos Infantil Femenil

Bronce: Kimberly Sustaita

 

 

300 metros planos Infantil Varonil

Plata: Raúl Campillo

 

200 metros planos Juvenil Menor Femenil

Oro: Fernanda Jiménez

200 metros planos Juvenil Menor Varonil

Bronce: Luis Balcázar

200 metros planos Juvenil Mayor Varonil

Bronce: Erick Velázquez

 

400 metros vallas Juvenil Menor Varonil

Bronce: Jesús Pérez

 

2000 metros Steeplechase Juvenil Menor Varonil

Bronce: Víctor Villanueva

 

3000 metros Steeplechase Juvenil Mayor Varonil

Bronce: Luis Rivas

 

Relevos Combinados 4×250 Juvenil Menor Femenil

Plata: Fernanda Díaz, Fernanda Jiménez, Jocelin Pineda, Brenda Osuna.

 

Relevos 4×400 Juvenil Mayor Femenil

Plata: Ana Hernández, Frida Calderón, Gloria Pineda, Karla Mojica

 

Relevos 4×400 Juvenil Mayor Varonil

Oro: Jesús Rodríguez, Erick Velázquez, Eugenio Rosas, Jesús Meza

 

 

Éste artículo fue publicado en Prensa. .

Noticias más populares

Archivo Mensual

Comentarios cerrados.

Instituto Municipal del Deporte Mazatlán