Volver arriba
Estamos para atender al 983.79.33
Blog de Cultura Geek Desarrollo Web Desarrollador Web Desarrollo de Sitios Web en Mazatlán Diseño web en mazatlán

atletismo-7

Con una participación de poco más de 90 niños y jóvenes de 5 escuelas municipales de atletismo se llevó a cabo la cuarta etapa de la Liga municipal de Atletismo Popular 2016 en el Campo Juan José Pacho de la Colonia Libertad de Expresión, casa de la Escuela de Atletismo Venados de Mazatlán.

La competencia está reñida en todas las categorías, las cuales dan puntos para que después de 6 ediciones, se premie a lo mejor de Mazatlán en el atletismo infantil, 10 al primero, 9 al segundo, 8 al tercero y así consecutivamente, y se están tomando en cuenta todas las competencias realizadas en la Unidad Benito Juárez, campo Vida Nueva-Cerveceros, Santa Teresa-Casas Coci y JJ Pacho-Venados, para seguir la próxima semana en la Unidad Juárez nuevamente y cerrar en el campo de Villas del Rey.

Como siempre, el Programa para el Desarrollo Deportivo de Mazatlán (PRODEMAZ), realizo una calistenia en bicicletas por la comunidad, para enseñar desde pequeños la importancia del deporte y que no hay necesidad de gastar dinero en el acondicionamiento físico y evitar el sedentarismo que lleva a la obesidad.

Destacaron las hermanas Enciso Aramburo, (Estrella y Gloria) del Club de Atletismo Vida Nueva, marchando casi perfectas en las cuatro competencias y acumulando puntos para la final general a realizarse próximamente; así como los hermanos Labrador, Pertenecientes a Venados, los cuales traen muy buenos lugares en sus respectivas categoría.

Categoría 3-4 años

1.- Devora Irimar Moreno

2.- María Tejimcola

Categoría 4-5 años

1.- Guadalupe Osuna

2.- Anahí Osuna

3.- Samanta García

Categoría 6-7 años femenil

1.- Paulina Arámburo

2.- Ana Lidia García

Categoría 6-7 años Varonil

1.- Fernando Domínguez

2.- Vicente Domínguez

3.- Cristopher Hernández

Categoría 8-9 años femenil

1.- Reyna Labrador

2.- Karla Ramos

3.- Valeria Hernández

Categoría 8-9 años Varonil

1.- Aris Sifuentes

2.- Francisco Lozano

3.- Valentín Rocha

Con estos resultados, la posición por puntos  quedaría de la siguiente manera:

3 años femenil 20 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Devora Irimar             Casas Coci     10        10        10        10        40

Litzy Tajincola            Casas Coci                 09        09        09        27

3 años varonil 20 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Justín Guzmán           Casas Coci     10                                            10

Antoni Domínguez      Venados         09                                            09

4-5 años femenil 50 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Ayme Osuna              Venados         10        10        10        10        40

Yamileth García         Vida Nueva     08        08        09        08        33

4-5 años femenil 50 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Ian Domínguez           Casas Coci     09                    10        10        29

Cristopher Hdz.          Vida Nueva     10                                            10

6-7 años femenil 100 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Paulina Aramburo      Casas Coci     10        10        10        10        40

Ana Lidia García        Vida Nueva     09        09        09        09        36

María Ramírez           Casas Coci     08        08        08                    24

6-7 años varonil 100 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Julio Domínguez        Venados         10        10        09        10        39

Vicente Domínguez    Venados         09        09        10        09        37

Cristopher Hdz.          Vida Nueva                07        07        08        22

8-9 años femenil 100 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Reyna Labrador         Venados         09        08        09        10        36

Karla Ramos              Venados         08        09        07        09        33

Amayrani Bustamant Venados         10        10        10                    30

8-9 años varonil 100 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Francisco Lozano       Venados         09        09        10        09        37

Aris Sifuentes             Venados         10        10                    10        30

Vaentín Rocha                                                           09        08        17

10-11 años femenil 100 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Laura Martínez           Venados         09        10        09        10        38

Johana Ramos           Venados         10        09        10                    29

Yazmín Machado       Casas Coci     08                    07        09        24

10-11 años varonil 100 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Fernando Tajincola    Casas Coci     10        10        10        10        40

Carlos Flores A.         Venados         08        09        09        09        35

Oscar Hernández       Casas Coci     09        08        06        08        31

12-13 años femenil 100 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Estrella Enciso           Vida Nueva     09        10        09        10        38

Bianca Labrador         Venados         10                    10        09        29

Isabel Ontiveros         Venados                     09        08        08        25

12-13 años varonil 100 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Eduardo Rodríguez    Venados         10        10        10        10        40

Marcos Flores            Venados         09        09        09        09        36

Rodrigo González      Vida Nueva     06        07                    07        20

14-15 años femenil 100 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Gloria Enciso              Vida Nueva     10        10        10        10        40

Mariana Zavala                                  09        09        09        09        36

Lizbeth Landeros        Vida Nueva     06        07        06        06        25

14-15 años varonil 100 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Roberto González      Vida Nueva                 10        10        10        30

Brandon Salazar        V. del Rey       09        07                    09        25

Brandon Hedz.           Casas Coci                 06        08        08        22

8-9 años femenil 300 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Reyna Labrador         Venados         09        08        10        10        37

Mía Bustamante         Venados         10        10        09                    29

Valeria Hedz.              Casas Coci     07        07        08        08        29

8-9 años varonil 300 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Francisco Lozano       Venados         09        09        09        09        36

Aris Sarabia               Venados         10        10                    10        30

Mario García              Vida nueva     06        06        08                    20

10-11 años femenil 300 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Laura Martínez           Venados         09        08        10        10        37

Jazmín Machado       Casas Coci     08        09        07        09        33

Damaris Rodríguez    Casas Coci     07        07        08        08        30

10-11 años varonil 300 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Fernando Tajincola    Casas Coci     10        10        10        10        40

Carlos Flores A.         Venados         09        09        09        09        36

Tristán Salazar           V. del Rey       08        07        08        08        31

12-13 años femenil 300 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Estrella Enciso           Vida Nueva     09        09        09        09        36

Bianca Labrador         Venados         10                    10        10        30

Madeleine Tirado       Casas Coci                 07        06        06        19

12-13 años varonil 300 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Eduardo Rodríguez    Venados         10        10        10        10        40

Marcos Flores            Venados         08        09        09        09        35

Rodrigo González      Vida Nueva     07        07                    07        21

14-15 años femenil 300 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Gloria Enciso              Vida Nueva     10        10        10        10        40

Lizbeth Landeros        Vida Nueva     07        07        07        08        29

Johana Labrador        Venados         09                    09        09        27

14-15 años varonil 300 metros

NOMBRE                   Club                UDBJ  ViNue  COCI  Vena   Total

Brandon Hedz.           Casas Coci     08        09        08        08        33

Roberto González      Vida Nueva                 10        10        10        30

Brandon Salazar        V. del Rey       10        07                    06        22

Leonel Machado        Casas Coci     07        08        07                    22

Éste artículo fue publicado en Prensa. .

Noticias más populares

Archivo Mensual

Comentarios cerrados.

Instituto Municipal del Deporte Mazatlán