Volver arriba
Estamos para atender al 983.79.33
Blog de Cultura Geek Desarrollo Web Desarrollador Web Desarrollo de Sitios Web en Mazatlán Diseño web en mazatlán

copamazatlan-01

Luces de colores y un ameno ambiente fueron el marco para que los representantes de 15 estados del País, así como de Estados Unidos iniciaran la cuarta Copa Mazatlán de Baloncesto, el cual tiene como objetivo extender los lazos de amistad y convivencia entre los jóvenes deportistas.

Buscando reafirmar la postura del torneo, tanto Ernesto Noris, como Paúl Luque, principales organizadores de la competencia, expresaron unas palabras de bienvenida, con el mensaje de promover la fraternidad a través del deporte.

Los más aplaudidos de la velada fueron los jugadores de Náuticos de Mazatlán, Noel Hernández y Miguel “Micky” Reza, éste último encargado de citar el juramento y realizar la toma de protesta a los participantes.

Para ponerle fin al evento, el representante del Instituto Municipal del Deporte de Mazatlán, Freddy Cisneros, pasó a la duela, para realizar el primer tiro de canasta.

Las cosas no terminaron ahí, ya que tanto Noel Hernández como Miguel Reza convivieron y se tomaron fotos con algunos de los equipos, siempre dando el mensaje de que a pesar de ser una competencia, lo importante es divertirse al jugar.

En el evento, estuvieron equipos de Aguascalientes, Baja California y Baja California Sur, Nuevo León, Chihuahua, Zacatecas, Durango, así como Estado de México, Ciudad de México, Guanajuato, Sonora, Jalisco, Nayarit, California (Estados Unidos) y Sinaloa.

En su primer encuentro del torneo, el equipo de Mazatlán sacó un triunfo de 46-24 sobre Hidalgo de Parral (Chihuahua), en la categoría Búfalo varonil, donde Diego Vargas sumó 12 puntos para los porteños y Eduardo Paredes 17.

 

OTROS RESULTADOS

Categoría Venados

Euro Valle-Monterrey19

Vaqueros Saucillo-Chihuahua16

 

Milema-Ciudad Juárez48

Guerreritos-Toluca17

 

Sonora ‘A’84

Águilas de Rosarito BC8

 

Sonora ‘B’40

Dragons MM-Montemorelos15

 

Colegio Baja California-Tijuana83

Lobos Loreto-Zacatecas12

 

Colegio Familia-Tijuana38

Insvig-Celaya15

 

Femenil

Amazonas-Ciudad de México40

Linx-Ensenada6

 

Estrellistas La Paz-Baja California Sur23

Hidalgo de Parral-Chihuahua11

 

Euro Valle 2006-Monterrey16

Colegio Guadiana8

 

Categoría Ciervos

Varonil

Lobos Colegio Familia-Tijuana25

Tigres Negros-Ciudad Juárez22

 

Femenil

Venados-Delicias37

Pirañas Gómez Palacio34

 

Tigres-Ciudad Juárez27

Pirañas-Gómez Palacio26

 

Categoría Alces

Varonil

Venados-Delicias37

Pirañas-Gómez Palacio34

 

Categoría Búfalo

Varonil

Kiowas-Monterrey36

Pirañas-Gómez Palacio24

 

Agenda de juegos

Viernes 11 de noviembre

Categoría Bambis

Mixto

Dragons MM (Montemorelos) vs. Euro Sur 2009 Varonil (Monterrey)

18:30 Horas, Anglo Moderno

Damburitas (Ciudad Juárez) vs. Euro Valle 2010 Femenil (Monterrey)

18:30 Horas, Anglo Moderno

Euro Valle 2010 Varonil (Monterrey) vs. Milema(Ciudad Juárez)

19:30 Horas, Anglo Moderno

Euro Valle 2009 Femenil (Monterrey) vs. Colegio Guadiana (Durango)

19:30 Horas, Anglo Moderno

Categoría Renos

Mixto

Pumas (Tijuana) vs. Euro Valle 2008 Varonil (Monterrey)

15:30 Horas, Anglo Moderno

Brujita (Toluca) vs. Colegio Guadiana Femenil (Durango)

Panteras (Durango) vs. CBC (San Diego, California)

Euro Valle 2007 Femenil (Monterrey) vs. Fierito’z (Los Cabos)

Colegio Guadiana Varonil (Durango) vs. Dragons MM (Montemorelos)

Euro Valle 2007 Varonil (Monterrey) vs. Ratones (Tijuana)

Categoría Venados

Varonil

Milema (Ciudad Juárez) vs. ICO ‘A’ (Mazatlán)

15:30 Horas, Instituto Hispanoamericano

Pumas (Tijuana) vs. Guerreritos (Toluca)

14:15 Horas, Instituto Cultural de Occidente

Sonora ‘A’ (Sonora) vs. Vaqueros (Saucillo)

10:30 Horas, Instituto Hispanoamericano

Euro Valle 2006 (Monterrey) vs. Águilas de Rosarito (Baja California)

11:45 Horas, Instituto Cultural de Occidente

Dragons MM (Montemorelos) vs. Colegio Guadiana (Durango)

11:45 Horas, Instituto Hispanoamericano

Toros (Mazatlán) vs. Sonora ‘B’ (Sonora)

15:30 Horas, ETI #5

Instituto Infantil Gamy (Los Mochis) vs. Lobos (Loreto)

14:15 Horas, Instituto Hispanoamericano

Colegio Baja California (Tijuana) vs. Tigres (Ciudad Juárez)

13:00 Horas, Instituto Cultural de Occidente

Colegio Familia (Tijuana) vs. Euro Valle 2005 (Monterrey)

8:00 Horas, Instituto Hispanoamericano

Insvig. (Celaya) vs. Escuela Josefa Solís de Lozoya (Chihuahua)

9:15 Horas, Instituto Hispanoamericano

Insvig. (Celaya) vs. ICO ‘B’ (Mazatlán)

16:45 Horas, Instituto Hispanoamericano

Escuela Josefa Solís de Lozanya (Chihuahua) vs. Euro Valle 2005 (Monterrey)

18:00 Horas, Instituto Hispanoamericano

Femenil

Pirañas (Gómez Palacio) vs. Amazonas (Ciudad de México)

8:00 Horas, Instituto Cultural de Occidente

Linx (Ensenada) vs. Náuticas (Mazatlán)

15:30 Horas, Instituto Cultural de Occidente

Hidalgo Parral (Chihuahua) vs. Euro Valle 2006 (Monterrey)

9:15 Horas, Instituto Cultural de Occidente

Colegio Guadiana (Durango) vs. Estrellitas (La Paz)

10:30 Horas, Instituto Cultural de Occidente

Pirañas (Gómez Palacio) vs. Linx (Ensenada)

20:30 Horas, Instituto Cultural de Occidente

Amazonas (Ciudad de México) vs. Náuticas (Mazatlán)

19:15 Horas, Instituto Cultural de Occidente

Hidalgo de Parral (Chihuahua) vs. Colegio Guadiana (Durango)

18:00 Horas, Instituto Cultural de Occidente

Euro Valle 2006 (Monterrey) vs. Estrellitas (La Paz)

16:45 Horas, Instituto Cultural de Occidente

Categoría Ciervos

Varonil

Milema (Ciudad Juárez) vs. Academy Mike Rodríguez (Monterrey)

9:15 Horas, Germán Evers

Instituto Británico (Mazatlán) vs. ETI (Tijuana)

15:30 horas, Kilómetro 0

Ranas Basketball Club (Guanajuato) vs. ICO (Mazatlán)

16:45 Horas, Kilómetro 0

Tigres Naranja (Ciudad Juárez) vs. Instituto Infantil Gamy (Los Mochis)

9:15 Horas, Lobodome

Tigres Negros (Ciudad Juárez) vs. Colegio Sor Juana (Guasave)

8:00 Horas, Lobodome

Lobos Colegio Familia (Tijuana) vs. Universidad Celaya (Guanajuato)

8:00 Horas, Germán Evers

Lobos Colegio Familia (Tijuana) vs. Náuticos (Mazatlán)

18:00 Horas, Kilómetro 0

Universidad Celaya (Guanajuato) vs. Colegio Sor Juana (Guasave)

19:15 Horas, Kilómetro 0

Femenil

Panteras (Compostela) vs. Colegio Guadiana (Durango)

20:30 Horas, Instituto Hispanoamericano

Instituto Infantil Gamy (Los Mochis) vs. Anglo Moderno (Mazatlán)

20:30 Horas, Anglo Moderno

Espartanos Montfort (Mazatlán) vs. Linx (Ensenada)

20:30 Horas, Anglo Moderno

Amazonas (Ciudad de México) vs. Tigres (Ciudad Juárez)

19:15 Horas, Instituto Hispanoamericano

Amazonas (Ciudad de México) vs. Pirañas (Gómez Palacio)

9:15 Horas, Universidad Politécnica de Sinaloa

Tigres (Ciudad Juárez) vs. Linx (Ensenada)

8:00 Horas, Universidad Politécnica de Sinaloa

Colegio Guadiana (Durango) vs. Instituto Infantil Gamy (Los Mochis)

8:00 Horas, Universidad Politécnica de Sinaloa

Euro Valle 2003 (Monterrey) vs. Panteras (Compostela)

9:15 Horas, Universidad Politécnica de Sinaloa

Categoría Alces

Varonil

Colegio Remington (Mazatlán) vs. Leones Loreto (Zacatecas)

16:45 Horas, ETI #5

Hidalgo de Parral (Chihuahua) vs. Fierito’z (Los Cabos)

8:00 Horas, ETI #5

ETI (Tijuana) vs. Tigres (Ciudad Juárez)

11:45 Horas, Lobodome

Insvig. (Celaya) vs. Instituto Británico (Mazatlán)

18:00 Horas, ETI #5

Pirañas (Gómez Palacio) vs. Cbtis 21 (Mexicali)

10:30 Horas, ETI #5

Venados Delicias (Chihuahua) vs. Cachorros Loreto (Zacatecas)

9:15 Horas, ETI #5

Venados Delicias (Chihuahua) vs. ICO (Mazatlán)

20:30 Horas, ETI #5

Cachorros Loreto (Zacatecas) vs. Cbtis 21 (Mexicali)

19:45 Horas, ETI #5

Femenil

Amazonas (Ciudad de México) vs. Euro Valle 2001 (Monterrey)

9:15 Horas, Kilómetro 0

Huat Son (Huatabampo) vs. Pirañas (Gómez Palacio)

8:00 Horas, Kilómetro 0

Espartanos Montfort (Mazatlán) vs. Tigres (Ciudad Juárez)

14:15 Horas, Kilómetro 0

Cachorros Loreto (Zacatecas) vs. Pirañas (Gómez Palacio)

18:00 Horas, Cancha Vector

Espartanos Montfort (Mazatlán) vs. Euro Valle 2001 (Monterrey)

20:30 Horas, Cancha Vector

Huat Son (Huatabampo) vs. Amazonas (Ciudad de México)

19:15 Horas, Cancha Vector

Categoría Búfalo

Varonil

Colegio Guadiana (Durango) vs. Nogaleritos (Jiménez)

15:30 Horas, Universidad Politécnica de Sinaloa

Hawks (Ensenada) vs. ICO (Mazatlán)

15:30 Horas, Universidad Politécnica de Sinaloa

U-17 (Mazatlán) vs. Cbtis 21 (Mexicali)

18:00 Horas, Universidad Politécnica de Sinaloa

Academia de Basquetbol Don Epy (Durango) vs. Hidalgo de Parral (Chihuahua)

19:15 Horas, Universidad Politécnica de Sinaloa

Pirañas ‘A’ (Gómez Palacio) vs. Águilas Colegio Bachilleres (Ciudad Juárez)

16:45 Horas, Universidad Politécnica de Sinaloa

Colegio Familia (Tijuana) vs. Cbtis (Mazatlán)

19:15 Horas, Universidad Politécnica de Sinaloa

UAS (Guamúchil) vs. Kiowas (Monterrey)

16:45 Horas, Universidad Politécnica de Sinaloa

Pirañas ‘B’ (Gómez Palacio) vs. Quacks (Ocotlán)

18:00 Horas, Universidad Politécnica de Sinaloa

Femenil

ICO (Mazatlán) vs. Kiowas (Monterrey)

18:00 Horas, Lobodome

Cobras (Los Cabos) vs. Ranas Basketball Club (Guanajuato)

10:30 Horas, Lobodome

Nogaleritas (Jiménez) vs. U-17 (Mazatlán)

16:45 Horas, Lobodome

Colegio Guadiana (Durango) vs. Linx (Ensenada)

11:45 Horas, ETI #5

Anglo Moderno (Mazatlán) vs. Pirañas (Gómez Palacio)

20:30 Horas, Kilómetro 0

Lobas Basketball (San José) vs. Amazonas (Ciudad de México)

10:30 Horas, Kilómetro 0

Categoría Libre

Varonil

Unefón Don Miguel (Zacatecas) vs. Depor (Chihuahua)

10:30 Horas, Germán Evers

Manijas Team (Mazatlán) vs. Selección Mazatlán (Mazatlán)

15:30 Horas, Cancha Vector

Gavilanes (Jiménez) vs. Manijas Team (Mazatlán)

20:30 Horas, Universidad Politécnica de Sinaloa

Depor (Chihuahua) vs. Selección Mazatlán (Mazatlán)

20:30 Horas, Lobodome

Colegio de Ingenieros Civiles (Ciudad Juárez) vs. LBD (Durango)

19:15 Horas, Lobodome

Cell (Zacatecas) vs. Harcore Loreto (Zacatecas)

15:30 Horas, Lobodome

Femenil

Patronas Evalmed (Culiacán) vs. Kovak (Mazatlán)

20:30 Horas, Germán Evers

Lobas (Durango) vs. Los Cabos (Los Cabos)

13:00 Horas, Lobodome

Warriors (Mazatlán) vs. Jiménez (Chihuahua)

19:15 Horas, Germán Evers

Richdmon (Zacatecas) vs. UAS (Culiacán)

15:30 Horas, Germán Evers

Pirañas (Gómez Palacio) vs. Osas (Tijuana)

14:15 Horas, Germán Evers

Buhas Unison (Hermosillo) vs. Kovak (Mazatlán)

16:45 Horas, Germán Evers

Patronas Evalmed (Culiacán) vs. Club Lobas (Aguascalientes)

18:00 Horas, Germán Evers

Éste artículo fue publicado en Prensa. .

Noticias más populares

Archivo Mensual

Comentarios cerrados.

Instituto Municipal del Deporte Mazatlán