Volver arriba
Estamos para atender al 983.79.33
Blog de Cultura Geek Desarrollo Web Desarrollador Web Desarrollo de Sitios Web en Mazatlán Diseño web en mazatlán

baloncesto-1

Después de duras jornadas de baloncesto, donde se puso todo para lograr el campeonato, quedaron ya escritos en la historia de las copas de baloncesto los campeones de la cuarta edición 2016 de la Copa Mazatlán Club Náuticos.

El Club Amazonas de la Ciudad de México fue el máximo ganador del certamen conquistando 3 títulos que concluyó en el Gimnasio Lobodome de la Universidad Autónoma de Durango, agenciándose campeonatos en las categorías Venados Femenil, Ciervos Femenil y Alces Femenil, superando a Pirañas de Gómez Palacio, Durango y a Euro Valle de Monterrey, que consiguieron dos campeonatos cada uno.

En la libre varonil, la quinteta de Manija´s Team de Mazatlán se impuso a Unefon Zacatecas por marcador de 55 a 50, con lo que se llevó el campeonato de la categoría, Juan Osuna con 13 puntos y José Sánchez con 10 fueron los máximos punteros con los campeones, mientras que Francisco Aviña y Edgar Esqueda con 14 fueron los mejores encestadores por los subcampeones.

En la premiación estuvieron presentes para premiar a los participantes Ernesto y Miguel Noris Mendoza, además del Presidente del Club Náuticos de Mazatlán Paúl Luque Wiley.

LOS CAMPEONES

CATEGORÍA BAMBIS MIXTO

CAMPEÓN: Euro Valle Monterrey

SUBCAMPEÓN: Milema-Cd. Juárez

CAMPEÓN ENCESTADOR: David González (Milema)

CATEGORÍA RENOS MIXTO

CAMPEÓN: Euro Valle Monterrey

SUBCAMPEÓN: CBC San Diego, Cal.

CAMPEÓN ENCESTADOR: Santiago Flores (Euro Valle 2007)

CATEGORÍA VENADOS FEMENIL

CAMPEÓN: Amazonas CDMX

SUBCAMPEÓN: Euro Valle Monterrey

CAMPEÓN ENCESTADOR: Isabela Moreno (Amazonas CDMX)

CATEGORÍA VENADOS VARONIL

CAMPEÓN: Sonora ‘A’

SUBCAMPEÓN: Euro Valle Monterrey

CAMPEÓN ENCESTADOR: Manuel Mejía (Colegio Baja California)

CATEGORÍA CIERVOS FEMENIL

CAMPEÓN: Amazonas CDMX

SUBCAMPEÓN: Euro Valle Monterrey

CAMPEÓN ENCESTADOR: Ana Torres (Euro Valle)

CATEGORÍA CIERVOS VARONIL

CAMPEÓN: ETI-Tijuana

SUBCAMPEÓN: Colegio Sor Juana, Guasave

CATEGORÍA ALCES FEMENIL

CAMPEÓN: Amazonas CDMX

SUBCAMPEÓN: Pirañas-Gómez Palacio

CAMPEÓN ENCESTADOR: Melani Jacobo (Pirañas)

CATEGORÍA ALCES VARONIL

CAMPEÓN: ICO Mazatlán

SUBCAMPEÓN: INSVIG-Celaya

CAMPEÓN ENCESTADOR: Gerardo Martínez (Fieritos-Los Cabos)

CATEGORÍA BÚFALO FEMENIL

CAMPEÓN: Pirañas-Gómez Palacio

SUBCAMPEÓN: Colegio Guadiana-Durango

CAMPEÓN ENCESTADOR: Cristina Estrada (Linx Ensenada)

CATEGORÍA BÚFALO VARONIL

CAMPEÓN: Pirañas Gómez Palacio

SUBCAMPEÓN: UAS-Guamúchil

CAMPEÓN ENCESTADOR: Carlos Chávez (Pirañas)

CATEGORÍA LIBRE FEMENIL

CAMPEÓN: Lobas-Aguascalientes

SUBCAMPEÓN: Osas-Tijuana

CAMPEÓN ENCESTADOR: Kayla Mobley (Lobas Ags.)

CATEGORÍA LIBRE VARONIL

CAMPEÓN: Manijas Team-Mazatlán

SUBCAMPEÓN: Unefón-Zacatecas

CAMPEÓN ENCESTADOR: Zack Spencer (Hardcore-Loreto BCS)

Éste artículo fue publicado en Prensa. .

Noticias más populares

Archivo Mensual

Comentarios cerrados.

Instituto Municipal del Deporte Mazatlán