Volver arriba
Estamos para atender al 983.79.33
Blog de Cultura Geek Desarrollo Web Desarrollador Web Desarrollo de Sitios Web en Mazatlán Diseño web en mazatlán

img_0939

Concluye la Olimpiada Estatal de Natación 2017 con la participación de 260 tritones; 52 de ellos mazatlecos.

Tres días de competencia se tuvo en la alberca del Instituto Anglo Moderno, donde reunió a los más destacados nadadores de Sinaloa en busca de sus mejores tiempos para lograr ser parte del selectivo que representará al estado en el Campeonato Nacional de Natación en Monterrey, Nuevo León.

El estatal culmino con las últimas competencias en estilo pecho y los relevos por equipo, para pasar a la premiación solo de los primeros lugares por parte de Juan Carlos Lara, donde en la categoría  11-12 años varonil, los aplausos fueron para el mazatleco Emilio Echeagaray al posicionarse en el primer lugar con 73 puntos.

Por otro lado la patasalada del Centro Acuático Montfort, Martha Ayaquica Ruíz se quedó con el primer puesto en la categoría 17-18 años con 95 puntos.

También se hizo entrega de reconocimientos para los 3 mejores municipios, en primer lugar para Culiacán con 1118 puntos, en segunda posición Ahome con 830 puntos y en tercera posición para Mazatlán con 493 puntos.

Para finalizar el evento se premió a los 3 mejores equipos de la justa, la primera posición la obtuvo el equipo Mantarrayas Casablanca Los Mochis con 692 puntos, en segundo lugar Orcas Extreme Gym con 509 puntos y el equipo Jaguar Culiacán con 305 puntos.

 

 

 

 

 

 

Actualmente ya se encuentran rankeados 4 nadadores, María Fernanda Montiel de Los Mochis, Martín Tracy de Marlins de Guamúchil, Sebastián Quiñonez y Maximiliano Quiñonez de Orcas de Culiacán. Los demás participantes se encuentran en la espera de resultados del nuevo Rankin que se dará a conocer el Primero de diciembre del año en curso, para confirmar su pase al nacional.

 

Resultados Individuales:

Categoría 11-12 Femenil

  1. Alexandra Aguirre              Tiburones de La Paz                      72 puntos
  2. Ana Sofía Acosta                Marlin´s Guamúchil                       58 puntos
  3. María Fernanda Ortiz         Marlin´s Guamúchil                       47 puntos

 

Categoría 11-12 Varonil

  1. Emilio Echeagaray                         Centro Acuático Montfort              73 puntos
  2. Ismael Estrada                    Club Marlins La Paz                      67 puntos
  3. Miguel Matzumoto              Jaguar Culiacán                             64 puntos

 

Categoría 13-14 Femenil

  1. Evelyn Vázquez                 Mantarrayas Casablanca LM       79 puntos
  2. Regina Tolentino                Orcas de La Paz                             77 puntos
  3. Melissa Pérez                      Jaguar Culiacán                             69 puntos

 

Categoría 13-14 Varonil

  1. Martín Tracy                         Marlin´s Guamúchil                                   100 puntos
  2. Maximiliano Quiñonez      Orcas Extreme Gym                       66 puntos
  3. Alberto Bercovich               Tiburones de La Paz                      65 puntos

 

 

 

 

Categoría 15-16 Femenil

  1. Mariangel Moreno              Mantarrayas Casablanca LM       81 puntos
  2. Wendy Trapero                   Jaguar Culiacán                             79 puntos
  3. Leslie Araujo                       Centro Acuático Montfort              65 puntos

 

Categoría 15-16 Varonil

  1. Sebastián Quiñonez          Orcas Extreme Gym                       81 puntos
  2. Aristóteles González          Mantarrayas Casablanca LM       77 puntos
  3. Mario González                   Mantarrayas Casablanca LM       63 puntos

 

Categoría 17-18 Femenil

  1. Martha Ayaquica                Centro Acuático Montfort              95 puntos
  2. Jessica Aispuro                  Orcas Extreme Gym                       55 puntos

 

Categoría 17-18 Varonil

  1. Jesús Cárdenas                 Amigos Elite Swimmers                 90 puntos
  2. Carlos Vázquez                  Mantarrayas Casablanca LM       72 puntos
  3. Juan Carlos Leyva             Jaguar Culiacán                             61 puntos

 

Categoría 19 Femenil

  1. Ana Cisneros Soto             Marlin´s Guamúchil                       73 puntos
  2. Mara Dennis                                   Tiburones Culiacán                                   18 puntos
  3. Evani Vázquez                   Mantarrayas Casablanca LM       18 puntos

 

Categoría 19 Varonil

  1. Sebastián Gutiérrez                       Mantarrayas Casablanca LM       79 puntos
  2. Jorge Rocha García           Unattached                                      70 puntos
  3. Mario Molina                        Orcas Extreme Gym                       57 puntos

 

Éste artículo fue publicado en Prensa. .

Noticias más populares

Archivo Mensual

Comentarios cerrados.

Instituto Municipal del Deporte Mazatlán