Volver arriba
Estamos para atender al 983.79.33
Blog de Cultura Geek Desarrollo Web Desarrollador Web Desarrollo de Sitios Web en Mazatlán Diseño web en mazatlán

atletismo-9

53 de los atletas más reconocidos en el medio participaron en la Olimpiada Municipal de Atletismo 2016 para tener oportunidad de tener la marca para participar en la Olimpiada Estatal 2017 representando al municipio en la delegación Mazatlán.

Esta, tuvo como escenario la pista de tartán de la Unidad Deportiva Benito Juárez, la cual esta acondicionada para hacer que los deportistas den lo mejor en sus marcas.

Luis Balcázar y Fernanda Jiménez mostraron experiencia en la pista para apoderarse del primer lugar en los 100 metros planos, en sus respectivas categorías, asegurando los primeros lugares desde el arranque, pasados los 50 metros planos el pupilo de Juan Manuel Viera cerró fuerte para cruzar primero la meta con tiempo de 10.93 segundos, seguido por su coequipero Martín Lizárraga con 11.38 y Juan Sánchez con 12.31.

Quien marco el paso en la categoría Sub 18 fue la ya veterana, a pesar de su corta edad, Fernanda Jiménez, la velocista no tuvo problemas para asegurar el primer puesto del hit y de su categoría con marca de 12.81 en los 100 metros planos, los 200 metros también fueron para esta excelente atleta, cruzando la meta con un tiempo de 26.40. En la rama varonil el mejor fue Carlos Morales, con 24.13 segundos.

Martín Lizárraga, medallista nacional, se quedó con el primer puesto en los 200 metros planos, categoría Sub 21, asegurando un buen cierre para lograr el primer sitio con tiempo de 22.30 segundos, seguido por Daniel Balcázar, con 22.96, y David Arangure, con 24.43.

Laura Maldonado no tuvo rivales en la categoría Promocional, 150 metros, donde impuso su autoridad para lograr el primer puesto con registro de 20.22, seguida por María Torres, con 21.49, y Aurora Osuna, con 22.19.

 

RESULTADOS SÁBADO 17 DE DICIEMBRE,

 

2 Mil metros Sub 16

Varonil

Nombre                      Marca

Luis Lizárraga             06:12

Juan Morales             06:48

Miguel Martínez          06:58

Femenil

Bianca Labrador         07:35

Miranda Rico              07:53

Johana Labrador        07:55

 

3 Mil metros Sub 18

Femenil

Perla Hernández        12:15

Fátima Aguirre           12:23

Estefanía Tirado         13:13

 

3 Mil metros Sub 21

Femenil

Susana Rico               13:48

 

400 metros planos Sub 18

Varonil

Adrián Castellanos     54.48

José Morales              55.45

 

400 metros planos Sub 21

Varonil

Ramón Coronado      51.93

Alejandro Guardado   52.12

Javier Nieto                54.46

 

400 metros planos Sub 23

Varonil

Manuel Martínez        51.46

Gilberto Guzmán        51.71

 

300 metros planos Sub 16

Varonil

David de los Santos   40.83

Irving Rendón             43.08

Femenil

Kimberly Sustaita       45.55

Azul Cota                    51.00

 

Promocional Varonil

Isaac Cervantes         41.04

Fernando Tajincola    45.17

Femenil

Itzel Aramburo            46.19

Johana Ramos           50.15

Jazmín Machado       50.42

 

100 metros planos Sub 16

Femenil

Brenda Ibarra             14.31

Esmeralda Meza        14.87

Mariana Zavala          15.08

 

100 metros planos Sub 18

Varonil

Carlos Morales           11.53

Adrián Nieto               11.73

Fernando Arvizu         11.93

Femenil

Fernanda Jiménez     12.81

América Rubio           14.65

 

100 metros planos Sub 21

Varonil

Luis Balcázar              10.93

Martín Lizárraga         11.38

Juan Sánchez                        12.31

Femenil

Johana Navarro         16.41

 

100 metros planos Sub 23

Varonil

Néstor Moreno           11.21

 

Promocional 75 metros

Varonil

Reinaldo Reina           10.51

Óscar Hernández       11.59

José Calleros             12.38

Femenil

Teresita Maldonado   10.00

Aurora Osuna             10.45

Johana Ramos           10.77

 

RESULTADOS DOMINGO 18 DE DICIEMBRE.

150 metros planos Promocional

Varonil

Isaac Cervantes         18.13

José Meza                  25.13

Femenil

Laura Maldonado       20.22

María Torres               21.49

Aurora Osuna             22.19

 

200 metros planos Sub 18

Varonil

Carlos Morales           24.13

José Morales              24.13.07

Fernando Arvizu         26.29

Femenil

Fernanda Jiménez     26.40

 

200 metros planos Sub 21

Varonil

Martín Lizárraga         22.30

Daniel Balcázar          22.96

David Arangure          24.43

Femenil

Paulina Hernández     30.55

 

200 metros planos Sub 23

Varonil

Néstor Moreno           22.28

 

800 metros planos Sub 16

Varonil

Luis Lizárraga             2’15

Miguel Martínez          2’18

David de los Santos   2’19

Femenil

Kimberly Sustaita       2:31

Bianca Labrador         2:32

Johana Braowill          2:46

 

800 metros planos Sub 18

Varonil

Adrián Castellanos     2’12

Víctor Villanueva        2’14

Roberto Durán           2’20

 

800 metros planos Sub 21

Varonil

Luis Rivas                   2’05

Jesús Rodríguez        2’05

Alejandro Guardado   2’07

Femenil

Brenda Osuna            2’34

 

800 metros planos Sub 23

Varonil

Gilberto Guzmán        2’04

 

600 metros planos Promocional

Varonil

Fernando Tajincola    1’43

Cristian Ortega           1’58

Femenil

Itzel Aramburo            1’49

Gabriela Sustaita        1’51

Yazmin Machado       1’57

 

Mil 500 metros Sub 18

Femenil

Fátima Aguirre           5:39

Estefanía Tirado         5:56

 

Mil 500 metros Sub 21

Femenil

Brenda Osuna            5:26

Susana Rico               5:57

 

5 mil metros Sub 21

Varonil

Yostin Rendón            16’00

Jesús Labrador          16’23

 

Santo Triple Sub 18

Varonil

Fernando Emanuel    10.20 m

Éste artículo fue publicado en Prensa. .

Noticias más populares

Archivo Mensual

Comentarios cerrados.

Instituto Municipal del Deporte Mazatlán