Volver arriba
Estamos para atender al 983.79.33
Blog de Cultura Geek Desarrollo Web Desarrollador Web Desarrollo de Sitios Web en Mazatlán Diseño web en mazatlán

 

IMG_7024

Culiacán, Sin.-  Culminan las actividades de la delegación Mazatleca en la Olimpiada Estatal de Atletismo 2017 con la suma total en la tabla general de 48 metales: 15 de ellas de oro, 17 de plata y 16 de bronce, quedando por debajo de los municipios de Guasave con 63, Ahome con 55 y la sede Culiacán con 107.

La pista de Ciudad Universitaria fue testigo de la consumación del último día de competencias donde los porteños lograron cosechar 6 preseas más a la cuenta del municipio. La primera en llegar fue por parte de David De Los Santos en la Infantil (Sub 16) dentro de la prueba de 200 metros planos galardonándose un bronce con tiempo de 25.19.

En la misma prueba pero en la Juvenil Menor (Sub 18) Femenil, Fernanda Jiménez concluyo su participación con otra presea dorada al dominar su categoría, colgándose del podio deteniendo el cronometro en 26.61.

En la varonil Carlos Morales logro otra medalla de bronce para terminar con su participación en Olimpiada.

El atleta Mazatleco Roberto González, dio una gran prueba en 2,000 metros Steeplechase Juvenil Menor (Sub 18), después de un inicio titubeante el pata salada no se dejó derrumbar hasta lograr mantenerse en los tres primeros lugares del grupo para apretar el paso de su carrera y remontar en los últimos 100 metros de la prueba llevándose la plata con tiempo de 7:03.42.

Las últimas dos medallas para Mazatlán llegaron por parte de los Relevos 4×400 Juvenil Mayor (Sub 21), en la femenil Paola Alcaraz, Roxana Cosin, Susana Rico y Brenda Osuna obtuvieron plata concluyendo en 4:39.72.

Mientras que el equipo conformado por Erick Velázquez, Hernán Martínez, Jesús Rodríguez y Ramón Coronado logró llevarse el apreciado oro, en una prueba donde Coronado hizo valer su categoría al tener un gran cierre en el último pase de estafeta para dejar en segunda posición al municipio de Ahome y en tercero a Guasave.

Es así como Mazatlán llega al final de su participación en Olimpiada Estatal de Atletismo 2017.

 

MEDALLERO ATLETISMO MAZATLÁN:

 

METAL NOMBRE CATEGORÍA PRUEBA
1RA JORNADA
Oro Jesús Adrián Labrador Sub 21 10,000 metros Planos
Oro Adriana Osuna Promocional Salto de Longitud
Oro Itzel Aramburo Promocional 600 metros planos
Oro Alan Ibáñez Sub 18 10,000 metros Marcha
Oro Fernanda Jiménez Sub 18 100 metros planos
Oro Isaac Cervantes Santos Promocional 150 metros planos
Oro Fátima Aguirre Sub 18 3,000 metros planos
Plata Adriana Osuna Promocional Lanzamiento de Pelota
Plata Fernando Tajincola Promocional 600 metros planos
Plata Susana Jael Rico Sub 21 3,000 metros planos
Plata Laura Teresita Maldonado Promocional 75 metros planos
Plata Kevin Lizárraga Agüero Sub 16 100 metros planos
Plata Carlos Morales Sub 18 100 metros planos
Plata Laura Teresita Maldonado Promocional 150 metros planos
Plata Estefanía Tirado Sub 18 3,000 metros planos
Bronce Priscila Velarde Promocional Salto de Longitud
Bronce Raúl Seminario Sub 16 100 metros planos
Bronce Martín Lizárraga Sub 21 100 metros planos
Bronce Luis Alberto Lizárraga Sub 16 2,000 metros planos
2DA JORNADA
Oro Jesús Antonio Pérez Sub 18 110 metros con vallas
Oro Kimberly Sustayta Sub 16 800 metros planos
Oro Bianca Labrador Sub 16 2000 metros planos
Oro Fátima Aguirre Sub 18 1500 metros planos
Oro Brenda Osuna Sub 21 1500 metros planos
Oro Paola Alcaraz, Ana Hernández, Susana Rico y Brenda Osuna  

Sub 21

 

Relevos 4×100

Plata Isis Hernández Salazar Sub 16 3000 metros marcha
Plata Johana Labrador Sub 16 2000 metros planos
Bronce Bianca Labrador Sub 16 800 metros planos
Bronce Johana Labrador Sub 16 3000 metros marcha
 

Bronce

 

Miranda Rico

 

Sub 16

3000 metros marcha
Bronce Karen Susana Rico Sub 21 1500 metros planos
Bronce Yostin Rendón Sub 21 1500 metros planos
 

 

Bronce

David Arangure, Alejandro Guardado, Jesús Coronado y Daniel Balcázar  

 

Sub 21

 

 

Relevos 4×100

3RA JORNADA
Plata Adrián Castellanos Sub 18 5000 metros planos
Plata Ramón Coronado Sub 21 400 metros planos
Plata Roberto González Sub 18 3000 metros planos
Plata Azul Cota, Esmeralda Meza, Brenda Ibarra y Kimberly Sustayta Infantil Relevos 4×100
 

Plata

Raúl Seminario, Cesar Cisneros, Luis Lizárraga y Kevin Lizárraga  

Infantil

 

Relevos 4×100

Bronce        Yostín Rendón Sub 21 5000 metros planos
Bronce Jesús Rodríguez Sub 21 800 metros planos
Bronce Ana Hernández Sub 21 200 metros planos
Bronce América Rubio, Britani Palomares, Fátima Aguirre, Fernanda Jiménez. Sub 18 Relevos 4×100
4TA JORNADA
Oro Fernanda Jiménez Sub 18 200 metros planos
 

 

Oro

Erick Velázquez, Hernán Martínez, Jesús Rodríguez y Ramón Coronado  

 

Sub 21

 

 

Relevos 4×400

 

Plata

 

Roberto González

 

Sub 18

2000 metros con obstáculos
Plata Paola Alcaraz, Roxana Cosin, Susana Rico y Brenda Osuna  

 

Sub 21

 

 

Relevos 4×400

Bronce David de los Santos Sub 16 200 metros planos
Bronce Carlos Morales Sub 18 200 metros planos

 

 

 

Éste artículo fue publicado en Prensa. .

Noticias más populares

Archivo Mensual

Comentarios cerrados.

Instituto Municipal del Deporte Mazatlán