Volver arriba
Estamos para atender al 9.86.00.86
Blog de Cultura Geek Desarrollo Web Desarrollador Web Desarrollo de Sitios Web en Mazatlán Diseño web en mazatlán

Caminata STASE (4)

Los festejos por el Día del Servidor Público llegaron a Mazatlán, y 130 miembros del Sindicato de Trabajadores al Servicio del Estado de Sinaloa se reunieron en la Plazuela Sánchez Taboada para llevar a cabo la tradicional Gran Caminata-Paso Normal del Burócrata.

El trayecto fue por todo el paseo Olas Altas hasta llegar al Escudo de Sinaloa, donde los andarines retornaron hacia el punto de salida, sumando un total de 5 kilómetros.

El ganador absoluto fue Atilano Beltrán Sánchez, perteneciente a la categoría Grand Master A 51-55 años, quien demostró que la edad no es obstáculo para el ímpetu y las ganas de ser el mejor.

En la categoría Libre menos de 30 años femenil, Karen Cedano Barraza fue la más veloz superando a Lydia Cruz Bueno y Jessica Navarro Castro. Del lado de los varones, Javier Zepeda Chipres cruzó primero la meta, dejando el segundo lugar para José Contreras Valdez y el tercero para Isaac Tirado Gárate.

Una de las categorías con más participación fue la Submaster 31-40 años, en la que Beatriz Palomares Valdez dejó en claro su buena condición física, por lo que Claudia Jiménez Rodríguez y Yahaira Martínez López llegaron después. En la otra rama, Jesús Camacho Corona obtuvo el premio mayor de la categoría tras vencer a Alfredo Partida Kelly y Cipriano Valenzuela Cuevas.

Al final del evento, el Secretario General de Stase, Jesús Gallardo y el Secretario de Deportes, Armando Gastelum, entregaron los premios en efectivo a los ganadores de las 7 categorías, al igual que constancias a todos los participantes. ¡Un Solo Mazatlán Por Ti!

OTROS RESULTADOS

MASTER A

*Varonil

1.- Vázquez Robles Demetrio

2.- Delgado Arias José

3.- Ayala Villanueva Oscar

*Femenil

1.- Beltrán Romero Luz

2.- Zurita Cruz Cristina

3.- Ávila Degollado Jesús

MASTER B

*Varonil

1.- Lizárraga Velarde Fernando

2.- Ureña Cuadras Alberto

3.- Hernández Mendoza Marco

*Femenil

1.- García Bojorquez Karina

2.- Simon Ñonthe Alicia

3.- Lujan González Leonarda

GRAND MASTER A

*Varonil

1.- Beltrán Sánchez Atilano

2.- Beltrán Valdez José

3.- Zamora Araujo Pedro

*Femenil

1.- Valdez Burboa Olga

2.- Chicas Chicas Irma

3.- Vázquez Navarro Martha

GRAND MASTER B

*Varonil

1.- Martínez Casillas Raúl

2.- Camacho Torres Francisco

3.- López López Avelardo

*Femenil

1.- Guzmán Romero Guillermina

2.- Flores Lizárraga María

3.- Magaña Ríos Norma

GRAND MASTER ORO

*Varonil

1.- López Elenes Luis

2.- Cañedo Lizárraga Francisco

3.- Martínez Osuna Cristin

*Femenil

1.- Nieto Ramírez Socorro

2.- Pérez Higuera Bonifacia

3.- Llanes Moreno María

Éste artículo fue publicado en Prensa. .

Noticias más populares

Archivo Mensual

Comentarios cerrados.

Instituto Municipal del Deporte Mazatlán