Volver arriba
Estamos para atender al 9.86.00.86
Blog de Cultura Geek Desarrollo Web Desarrollador Web Desarrollo de Sitios Web en Mazatlán Diseño web en mazatlán

Flores Magón (3)

Poco menos de 800 niños recibieron un Festival de Atletismo Escolar en las instalaciones de la Escuela Primaria Ángela Peralta, ubicada en la colonia Flores Magón, por parte del Proyecto de Desarrollo Deportivo de Mazatlán a través del Instituto Municipal del Deporte.

Las femeniles de primer grado inauguraron la pista de 100 metros que se trazó para este festival, la cual dominó la pequeña Ahilé Flores quedando en primer lugar, seguida por Sofía Acosta y Renata Lizárraga; en la rama varonil, Irving Alatorre fue el más veloz y se colgó el oro, dejando la plata para Oswaldo Flores y la medalla de bronce a Jonathan Aguilar.

Viendo el esfuerzo que realizaron sus compañeros más pequeños de la escuela, los alumnos de tercer año brincaron a la duela y realizaron el recorrido, quedando en primer lugar Emiliano Gaxiola, para que inmediatamente después cruzaran Oliver Sánchez y Ángel Montoya. Del lado femenino, el primer puesto lo obtuvo Dania Venegas, mientras que el segundo y tercero fue para Valentina Saucedo y Alexia Álvarez.

Finalizando con la mañana deportiva gracias al Gobierno Municipal, los alumnos de sexto grado pasaron a dar sus mejores zancadas que dieron como resultado a Génesis Gutiérrez como ganadora, completando el podio Sara Campos e Isamar Leyva.

La categoría especial fue protagonizada por Cristopher Moreno, quien demostró tener una gran velocidad que llamó la atención del departamento de Promoción Deportiva del Imdem, quienes inmediatamente lo comunicaron a la coordinación de Deporte Federado.

Se procedió a la ceremonia de premiación a los primeros tres lugares de cada categoría, en la que Guadalupe Rincón Andrade, Director del plantel, aprovechó para felicitar a sus alumnos y a la vez agradecer al Imdem por este evento.

¡Un Solo Mazatlán Por Ti!

RESULTADOS

Primer grado

-Femenil

1.- Ahilé Flores

2.- Sofía Acosta

3.- Renata Lizárraga

-Varonil

1.- Irving Alatorre

2.- Oswaldo Flores

3.- Jonathan Aguilar

Segundo grado

-Femenil

1.- Naidelyn Chavira

2.- Mayte Sánchez

3.- Adelahí López

-Varonil

1.- Jesús González

2.- Carlos Sánchez

3.- Miguel Sánchez

Tercer grado

-Femenil

1.- Dania Venegas

2.- Lia Saucedo

3.- Alexia Álvarez

-Varonil

1.- Emiliano Gaxiola

2.- Oliver Sánchez

3.- Ángel Montoya

Cuarto grado

-Femenil

1.- Guadalupe Escutia

2.- América Hernández

3.- Olga Carrillo

-Varonil

1.- Benjamín Camacho

2.- Jorge Osuna

3.- José Meléndrez

Quinto grado

-Femenil

1.- Gema Montoya

2.- Libia Ibarra

3.- Lucía Sarabia

-Varonil

1.- Fabián Díaz

2.- Juan Carrillo

3.- Miguel Padilla

Sexto grado

-Femenil

1.- Génesis Gutiérrez

2.- Sara Campos

3.- Isamar Leyva

-Varonil

1.- Alan Santoyo

2.- Juan Rojas

3.- Eduardo Ramos

-Categoría especial

Cristopher Moreno

Éste artículo fue publicado en Prensa. .

Noticias más populares

Archivo Mensual

Comentarios cerrados.

Instituto Municipal del Deporte Mazatlán