Volver arriba
Estamos para atender al 983.79.33
Blog de Cultura Geek Desarrollo Web Desarrollador Web Desarrollo de Sitios Web en Mazatlán Diseño web en mazatlán

 

IMG_6091

Jesús Labrador y Gabriela Sustayta culminaron con los festejos carnavalescos deportivos al dominar la categoría Libre de la tradicional Copa Carnaval de Atletismo 2018, la cual se celebró sobre la Avenida Leonismo Internacional, organizado por el Comité Municipal de Atletismo y el Instituto Municipal del Deporte.

Desde muy temprano alrededor de 90 atletas de todas las edades se sumaron a la fiesta deportiva que se desarrolló en un circuito de 5 kilómetros en las categorías Libre, Juvenil, Sub master, Master y Súper Master en ambas ramas.

Ya en competencia y después de 13.56 Jesús Labrador del Club Viera’s logro separarse del pelotón que lo seguía para imponer su condición de campeón al ser el primero en cruzar la meta, seguido de los hermanos Yostín con 14.00 y Jesús Rendón del Club Huerta deteniendo el reloj en 14.42 en la categoría Libre. En la rama femenil las atletas del Club Viera’s Team hicieron el 1-2-3, Gabriela Sustayta dejó en claro su experiencia en la pista al culminar en primer lugar con tiempo de 17.42; el segundo puesto se lo llevó la medallista de Olimpiada Estatal, Fátima Aguirre con 18.03 y en tercero Perla Hernández con 18.47.

En la fiesta atlética también se contó con una pequeña exhibición de ‘Carrera con Vallas’ por medio de la alumna Mayrin Ramos de la Escuela Municipal de Atletismo Venados, dirigido por el profesor Francisco Ríos para invitar a practicar la modalidad entre los atletas; así como competencias Infantiles desde los 5 hasta los 15 años, premiándolos con una medalla conmemorativa por participación. Mientras que las categorías mayores fueron premiadas con efectivo y medallas por parte del Sub director del IMDEM, Alfredo Lizárraga.

Con acciones como estas el Ayuntamiento de Mazatlán busca llevar al deporte a todos los rincones del municipio para lograr ser “Un Solo Mazatlán por Ti”.

 

Resultados:

Libre Varonil (19-29 años)

1-Jesús Labrador                                       13.56

2-Yostín Rendón                                        14.00

3-Jesús Rendón                                         14.42

4-Eloy López                                                           15.30

5-Sergio Guerrero                                      17.16

Libre Femenil (19-29 años)

1-Gabriela Sustayta                                               17.42

2-Fatima Aguirre                                         18:03

3-Perla Hernández                                    18.47

4-Tatiana Pérez                                          22.37

5-Evelyn Álvarez                                        24.47

Juvenil Varonil (15-18 años)

1-Roberto González                                   15.11

2-Isael Gómez                                             16.19

3-Misael Audelo                                         16.27

4-Brandón Hernández                              18.28

Juvenil Femenil (15-18)

1-Brenda Osuna                                         18.36

2-Azul Cota                                                 18.50

3-Lizbeth Landeros                                    20.41

Sub Master Varonil (30-39 años)

1-Carlos Sánchez                                      15.05

2-Eduardo García                                       15.27

3-Pablo Ramírez                                         20.36

Sub Master Femenil (30-39 años)

1-Norma Carrillo                                         18.59

2-Esmeralda Jiménez                                21.28

3-Judith Avías                                             24.24

4-Jessica Velázquez                                 26.55

Master Varonil (40-49 años)

1-Armando Palacios                                  14.37

2-Roberto Campa                                       15.02

3-Guillermo Martínez                                 16.08

Master Femenil (40-49 años)

1-Zaira Calderón                                        20.26

2-Mireya Rodríguez                                               20.32

3-Veronica Aguilar                                     27.48

Súper Master Varonil (50 y más)

1-Fermín Madrigal

2-Carlos Valdez

3-Camilo Santiago

Súper Master Femenil (50 y más)

1-Mayra Jiménez

2-Esther Hernández

3-Maribel Osuna

Infantil

4-5 años Femenil

1-Melissa Peralta

2-Cristina Mendoza

3-Hanna Villareal

4-5 años Varonil

1-Heriberto Rodríguez

2-Hector Cuevas

3-Roberto Sánchez

6-7 años Femenil

1-Aymee Osuna

2-Melani Ramírez

3-Lizeth Martínez

6-7 años Varonil

1-Cristopher Hernández

2-Jesús Peralta

3-Javier Lizárraga

8-9 años Femenil

1-Dulce Rojas

2-Ana Lidia

3-Danna Paulina

8-9 años Varonil

1-Vicente Domínguez

2-Oliver Sánchez

3-Julio Osuna

10-11 años Femenil

1-Luciana Cayeros

2-Brenda Zamudio

3-Carla Ramos

10-11 años Varonil

1-Cesar Fonseca

2-Julian Pérez

3-Yuhel Rosales

12-13 años Femenil

1-Alondra Robles

2-Daniela Fonseca

3-Nadia Audelo

12-13 años Varonil

1-Sebastían Hernández

2-Erick Tejeda

3-Jorge Acuña

14-15 años Femenil

1-Estrella Enciso

2-Alexa Flores

14-15 años Varonil

1-Marco Antonio Flores

2-Oscar Amarillas

3-Jesús Rodríguez

 

 

 

 

Éste artículo fue publicado en Prensa. .

Noticias más populares

Archivo Mensual

Comentarios cerrados.

Instituto Municipal del Deporte Mazatlán