Volver arriba
Estamos para atender al 983.79.33
Blog de Cultura Geek Desarrollo Web Desarrollador Web Desarrollo de Sitios Web en Mazatlán Diseño web en mazatlán

Atletismo Escolar Valle Bonito (8)

Con gran éxito se desarrolló el Festival de Atletismo Escolar en el Jardín de Niños “Cuauhtémoc” del fraccionamiento Valle Bonito, donde el equipo de Prodemaz nuevamente llenó de alegría y diversión la mañana de 277 niños y decenas de padres de familia y maestros.

En punto de las 8:30 horas, los comandados por Alfredo Lizárraga, Subdirector del Instituto Municipal del Deporte Mazatlán, establecieron la distancia y los carriles de la pista que se situó en el área deportiva del plantel.

Uno a uno, fueron pasando todos los grupos de cada grado para competir por ser el más veloz, pasando una excelente mañana que se tornó familiar al presentarse una gran cantidad de padres de familia que decidieron ser partícipes directos de este evento, ya que también tuvieron su carrera.

Sumado a todo esto, la Instructora de Zumba, Luz de la O, puso a bailar a todos los asistentes con rutinas para que tanto niños como adultos pudieran ejecutar a la perfección los pasos.

Por último, los alumnos, padres de familia y maestras que finalizaron en los primeros lugares, recibieron una medalla conmemorativa del evento por parte del Imdem y los demás niños que no alcanzaron pódium, recibieron una medalla otorgada por el plantel.

¡Un Solo Mazatlán Por Ti!

RESULTADOS

Segundo A

-Femenil

1.- Mia Calleros

2.- Dianne Berenice

3.- Dulce Aragón

-Varonil

1.- Moisés Hernández

2.- Sergio Díaz

3.- Mario Patrón

Segundo B

-Femenil

1.- Gabriela Álvarez

2.- Leslie Flores

3.- Mia Villalobos

-Varonil

1.- José Antonio

2.- Axel Millán

3.- Marcos Torres

Segundo C

-Femenil

1.- Valentina Millán

2.- Keily Silva

3.- Alisson Lucero

-Varonil

1.- Diego Lara

2.- Gabriel García

3.- Iker Morales

Segundo D

-Femenil

1.- Emily Nava

2.- Ximena Alemán

3.- Melanie Camacho

-Varonil

1.- Josué Paredes

2.- Brandon Tapia

3.- Mateo Castro

Segundo E

-Femenil

1.- Jatziri Peraza

2.- Elea Mejía

3.- Sofía Zamora

-Varonil

1.- Carlos Zamudio

2.- Daniel Morador

3.- Cristopher Angulo

Mamás

1.- Osiris Peraza

2.- Ely Quevedo/Xiomara Peraza

3.- Marisol González/Yamileth Manjarrez

Papás

1.- Luis Navarro

2.- Efraín Aragón

3.- Saúl Calleros

Maestras

1.- Anahí Salcido

2.- Nazareth Regalado

3.- Judith García

Tercero A

-Femenil

1.- Alisson Navarro

2.- Fanny Ríos

3.- Ximena Osuna

-Varonil

1.- David Beltrán

2.- Denilson Cervantes

3.- Luis Colado

Tercero B

-Femenil

1.- Kenia Castro

2.- Marely Angulo

3.- María Sánchez

-Varonil

1.- Jonathan Romero

2.- Manuel Peraza

3.- Luis Estrada

Tercero C

-Femenil

1.- Ruth Jiménez

2.- Naomi Moreno

3.- Daniela Aguiar

-Varonil

1.- Julio Flores

2.- Carlos Villela

3.- Marlon Martínez

Tercero D

-Femenil

1.- Aysel López

2.- Yeimy Ponce

3.- Itzayana Barrón

-Varonil

1.- Carlos Valdez

2.- Oscar Manríquez

3.- Derek Espinoza

Mamás

1.- Ana Beltrán

2.- Lizbeth Medina

3.- María López

Papás

1.- José Beltrán

2.- Roberto Rodríguez

3.- Pedro López

Éste artículo fue publicado en Prensa. .

Noticias más populares

Archivo Mensual

Comentarios cerrados.

Instituto Municipal del Deporte Mazatlán