Volver arriba
Estamos para atender al 983.79.33
Blog de Cultura Geek Desarrollo Web Desarrollador Web Desarrollo de Sitios Web en Mazatlán Diseño web en mazatlán

Atletismo El Quemado (6)

Con los ánimos a tope por iniciar su día escolar con una divertida actividad física, los alumnos de la Escuela Primaria Ignacio Zaragoza de la comunidad de El Quemado denotaron su velocidad en el Festival de Atletismo Escolar.

La pequeña Samanta Osuna fue quien puso el ejemplo en un principio tras obtener el primer lugar de su grado, dejando el segundo puesto para Dayana Núñez y el tercero a Dana Valverde.

En la rama varonil, Jasiel Hernández no quiso quedarse atrás y se posicionó en el máximo puesto luego de rebasar a sus compañeros Pedro Osuna y Jorge Núñez.

Dentro de la categoría media, el tercer grado, la alumna Nancy Navarro con sus zancadas prácticamente “voló” por la pista y dejó atrás a Samanta Tirado y Regina Arámburo respectivamente.

Ramón Lizárraga demostró una buena técnica en el arranque y su aceleración dio frutos para bañarse de oro en la varonil, posicionando a Brian Guerrero en la plata y Ángel Zazueta en el bronce.

Por parte de los más grandes del plantel, Carolina Rendón se llevó los honores en la categoría de Sexto grado femenil, siendo completado el podio por Kitzia Ibarra y Emma Tirado.

Los varones también dieron cátedra de sus habilidades y desarrollaron una carrera bastante cerrada, pero que terminó adquiriendo la presea dorada el infante Rodolfo Tirado, seguido por Jesús Tirado y Julio Tirado.

Todos los corredores que subieron al podio recibieron sus medallas correspondientes de manos de sus Autoridades escolares y del Encargado de Promoción Deportiva Rural del Imdem; también se entregó calzado deportivo mediante divertidas dinámicas a niños y adultos.

RESULTADOS

Primer grado

-Femenil

1.- Samanta Osuna

2.- Dayana Núñez

3.- Dana Valverde

-Varonil

1.- Jasiel Hernández

2.- Pedro Osuna

3.- Jorge Núñez

Segundo grado

-Femenil

1.- Yuliana Ibarra

2.- Evelyn Loaiza

3.- Ashley Morgan

-Varonil

1.- Sebastián Tirado

2.- Alexander Tirado

3.- Santiago Álvarez

Tercer grado

-Femenil

1.- Nancy Navarro

2.- Samanta Tirado

3.- Regina Arámburo

-Varonil

1.- Ramón Lizárraga

2.- Brian Guerrero

3.- Ángel Zazueta

Cuarto grado

-Femenil

1.- María Inzunza

2.- Liliana Arámburo

3.- Ivana Rochín

-Varonil

1.- Manuel Rendón

2.- Oscar González

3.- Rigoberto Tirado

Quinto grado

-Femenil

1.- Isaura Tirado

2.- Frida Tirado

3.- Johanna Cota

-Varonil

1.- Jesús Osiel

2.- Moisés Bastidas

3.- Francisco Álvarez

Sexto grado

-Femenil

1.- Carolina Rendón

2.- Kitzia Ibarra

3.- Emma Tirado

-Varonil

1.- Rodolfo Tirado

2.- Jesús Tirado

3.- Julio Tirado

Éste artículo fue publicado en Prensa. .

Noticias más populares

Archivo Mensual

Comentarios cerrados.

Instituto Municipal del Deporte Mazatlán