Volver arriba
Estamos para atender al 983.79.33
Blog de Cultura Geek Desarrollo Web Desarrollador Web Desarrollo de Sitios Web en Mazatlán Diseño web en mazatlán

atle 3

Decenas de niños estuvieron presentes en el Festival de Atletismo Popular que el Instituto Municipal del Deporte Mazatlán organiza a través del Programa de Desarrollo Deportivo de Mazatlán, cumpliendo así con las instrucciones del Alcalde Municipal, Joel Boucieguez, de llevar el deporte a cada espacio de nuestro Municipio.

Fue en Boulevard Múnich esquina con Av. De los Reyes la pista en la que los niños de 3 a 15 años disfrutaron de la última carrera organizada por Prodemaz. El director el Imdem, Lic. Freddy Cisneros González, estuvo presente para revisar que todo estuviera seguro y en orden para el corrector desarrollo de las actividades, y el subdirector, Lic. Alfredo Lizárraga, estuvo presente para realizar la premiación de cada uno de los ganadores.

En primer lugar, y como ya es costumbre, los más pequeñitos de la competencia fueron los que abrieron la pista; 20 metros fueron suficientes para demostrar que la velocidad corre por sus venas.

Cada una de las categorías cumplió con las distancias marcadas, haciendo en algunas, unos cierres de fotografía para colocarse en lo más alto del podio. Al final, los papás y mamás tuvieron la oportunidad de seguir el ejemplo de sus hijos corriendo una pequeña distancia, generando sonrisas y porras de los niños.

Al cierre de la jornada, a cada ganador se le entregó una medalla por su participación y recibieron también la invitación al festejo de cierre de actividades este próximo 13 de octubre en la Cancha de Usos Múltiples del Infonavit Playas, en donde podrán disfrutar de un convivio digno de estos atletas en desarrollo que aco0mpañaron cada una de las competencias comprendidas en este 2018.

 

GANADORES.

 

CATEGORÍA 3 AÑOS

FEMENIL

1.- HANNA HERNANDEZ                                       CASAS COCI

2.- MARIA JOSE HERRERA                                  CASAS COCI

VARONIL

1.- SEBASTIAN CORONADO                               LAS VEGAS

2.- SANTIAGO REYES                                          CASAS COCI

 

4-5 AÑOS

FEMENIL

1.- SOL AYALA                                                       VENADOS

2.- IRIMAR MORENO                                              CASAS COCI

3.- MELANIE LIZARRAGA                                     VENADOS

VARONIL

1.- PEDRO FONSECA                                           CASAS COCI

 

6-7 AÑOS

FEMENIL

1.- AIMEE OSUNA                                                  VENADOS

2.- MELANIE CARRILLO                                        CASAS COCI

3.- SAMANTHA GARCIA                                        LAS VEGAS

VARONIL

1.- CRISTOPHER SOTO                                        VENADOS

2.- ANTONIO LIZARRAGA                         CASAS COCI

3.- JUAN LOPEZ                                                     LAS VEGAS

 

8-9 AÑOS

FEMENIL

1.- ANA LIDIA GARCIA                                           LAS VEGAS

2.- EVELIN LUNA                                                    CASAS COCI

3.- ITZEL GARCIA                                                   VENADOS

VARONIL

1.- VICENTE DOMINGUEZ                        VENADOS

2.- JULIO OSUNA                                                   VENADOS

3.- IRAM TORRES

 

10-11 AÑOS

FEMENIL

1.- LUCIANA CALLEROS                                       DRAGONES

2.- KARLA RAMOS                                                 VENADOS

3.- NIDIA SALAS                                                     VENADOS

VARONIL

1.- EDUARDO RENDON                                        LAS VEGAS

2.- YUEL ROSALES                                    CASAS COCI

3.- ZAIR AUDELO                                                   LAS VEGAS

 

12-13 AÑOS

1.- JAZMIN MACHADO                                           CASAS COCI

2.- REYNA LABRADOR                                         VIERA´S TEAM

3.- DANIELA FONSECA                                         CASAS COCI

VARONIL

1.- OSCAR HERNANDEZ                                      CASAS COCI

2.- ALEJANDRO CORTEZ                         LAS VEGAS

3.- CRISTIAN ORTEGA                                          DRAGONES

 

14-15 AÑOS

FEMENIL

1.- BIANCA LABRADOR                                        VIERA´S TEAM

2.- ALEXANDRA FLORES                                     LAS VEGAS

3.- NADIA AUDELO                                     LAS VEGAS

VARONIL

1.- JESUS RODRIGUEZ                                        VENADOS

2.- MARCOS FLORES                                            VENADOS

3.- IRVING RENDON                                              LAS VEGAS

 

MAMAS

1.- PERLA VELARDE

2.- LIDIA ZAMBRANO

3.- JESSICA VELAZQUEZ

PAPAS

1.- MARTIN DOMINGUEZ

2.- DAVID ARANGURE

3.- ALFONSO CARDENAS

Éste artículo fue publicado en Prensa. .

Noticias más populares

Archivo Mensual

Comentarios cerrados.

Instituto Municipal del Deporte Mazatlán